спорт

25.08.2011
Капитан сборной Латвии Каспар Горкш собирает вещички и уезжает из Лондона. Он так и не стал своим в «Куинс Парк Рейнджерс», в команде, которая вышла в премьер-лигу. Нил Варнок начал строить новую команду, в которой места латвийскому игроку не нашлось. Накануне Горкш официально присоединился к «Ридингу», выступающему в дивизионе Championship.

Как только КПР спустя 15 лет пробился в английскую премьер-лигу, дальнейшая карьера Каспара Горкша в этой команде оказалась под угрозой. И хотя при каждом удобном случае Нил Варнок не забывал хвалить Каспара, все-таки чувствовалось, что его дни в лондонской команде, увы, сочтены. И это только вопрос времени...

27.08.2011
Наконец-то порадовали победой своих болельщиков на Кубке LDZ хоккеисты рижского «Динамо». Команда Пекки Раутакаллио в результативном матче на льду «Арена Рига» со счетом 6:4 (3:2, 2:1, 1:1) обыграла финскую «СайПу». Две шайбы в составе победителей забросил Фредрик Варг. Заняв в группе 2-е место, в матче за бронзу рижане сегодня играют с минчанами.

Матч с «СайПой» у рижан этим летом был уже далеко не первым. Не так давно с этой командой наши парни играли на трунире в Финляндии, оказавшись сильнее — 3:1. И сейчас «СайПе», к которой на проверочный срок присоединился наш Роберт Екимов, не удалось взять реванш. Сам Екимов в этом матче отметился разве что двухминутным удалением и был заметно пассивнее, нежели в игре днем ранее. Напомним, что накануне «СайПа» уступила «Нефтехимику» — 2:5, и наш форвард был признан у проигравших лучшим игроком матча, забросив шайбу и сделав точную передачу.

К сожалению, Горкш так и не успел понюхать пороха премьер-лиги, лишь в одном матче из трех у КПР в новом сезоне оказавшись на скамейке запасных. Неужели за ним прочно закрепится клеймо игрока Championship, и никак не выше? Пока что все говорит как раз об этом. Когда он оказался лишним у Варнока (в КПР Горкш в общей сложности провел 124 матча, забив 6 мячей), капитаном сборной Латвии заинтересовались сразу несколько команд второго по силе дивизиона Championship, но никак не премьер-лиги. Очень настойчивыми были люди «Саутгемптона», но обмен Панчон — Горкш так и не состоялся. Зато «Ридинг» действовал более результативно. В итоге накануне Горкш официально стал игроком этого клуба, подписав контракт на 3 года. Сумма трансфера не уточняется, но по информации британских СМИ она может составлять 900 000 фунтов стерлингов.

«Горкш был отличным помощником, когда взял на себя роль лидера при выходе команды в премьер-лигу. Я доволен тем, что он присоединился к такой команде, как «Ридинг». Думаю, что его карьера там сложится удачно», — заметил на прощанье Нил Варнок.

Зато не скрывал своей радости по поводу нового приобретения Брайан Макдермотт, наставник «Ридинга», который вывел в прошлом сезоне эту команду в переигровку (5-е место в чемпионате и игра на «Уэмбли» против «Суонси»). Но в этом сезоне дела клуба не заладились с самого начала. Только 4 очка в первых четырех матчах и 14-е место в турнирной таблице.

«Признаюсь, мне приятно находиться в «Ридинге». С нетерпением жду момента, когда смогу вновь взяться за дело и выйти на поле. Надеюсь, мой опыт поможет «Ридингу» выйти в премьер-лигу. Хочется верить, что у нас все получится», — это были первые слова латвийского футболиста на специально созванной по этому поводу пресс-конференции.

Брайан Макдермотт, в свою очередь, не скрывал, что он давно следил за латвийским защитником: «Это началось тогда, когда мне стало ясно — Мэтт Миллс нас покидает. Без него мы потеряли в защите опыт и надежность. Нам надо было восстановить их, вот почему выбор пал на Горкша. У него большой международный опыт, в Championship он провел много игр, и мы хорошо его знаем. Уверен, что ему в «Ридинге» понравится и он станет здесь очень популярным».

Кстати, Миллс в итоге перебрался в другой клуб Championship «Лестер» за рекордную для «Ридинга» сумму в 5 млн фунтов стерлингов.

«Горкш — настоящий профессионал, и его приобретение — несомненно усиление нашего состава», — вторит Макдермотту владелец команды Джон Маджески.

Дебют Горкша в составе «Ридинга» может состояться уже в ближайшие выходные, когда 27 августа его новая команда будет играть на выезде с «Халлом». Стоит еще добавить, что новый дом Горкш покупать не будет. Ридинг от Лондона находится всего в часе езды.
Телеграф.lv

25.08.2011
В стартовом матче традиционного предсезонного турнира на Кубок LDZ хоккеисты рижского Динамо на льду «Арена Рига» уступили нижнекамскому «Нефтехимику» со счетом 2:3 (0:0, 0:2, 2:1). Шайбы у проигравших забрасывали Гунтис Галвиньш и Микелис Редлих. В другой игре «Локомотив» Карлиса Скрастиньша был сильнее подмосковного «Атланта» – 1:0.

Если честно, то осадок от этой игры остался неприятным. И так наша команда этим летом чаще огорчает, нежели радует, так еще неудачный старт на домашнем турнире. Какая разница, что моментов было создано у ворот нижнекамцев предостаточно. А где голы?

В первом периоде свои шансы упустили Андрис Джериньш, Мартиньш Карсумс и Гинтc Мейя. Во втором периоде из выгоднейших ситуаций промахивались Микелис Редлих, Александр Ниживий и тот же Мейя, для которого ворота Томаса Таркки были будто заколдованы. Опасно бросал Янис Спруктс. А после выстрела Карсумса шайба попала в штангу. Зато в своей зоне наши защитники действовали не лучшим образом. Все это и привело к тому, что две ошибки рижан стали роковыми. На 38-й минуте с интервалом в 20 секунд ворота Криса Холта поразили Евгений Королев и Олег Кваша. Только в третьем периоде рижане наконец-то смогли добиться успеха. Для этого, правда, нужно было удаление соперника. Численное большинство на 44-й минуте после передачи Саши Ниживия реализовал Гунтис Галвиньш. На 56-й минуте Микелис Редлих также наказал россиян за удаление — 2:2 (ассистентом выступили Галвиньш и Арвид Рекис), точно бросив с острого угла. Все бы хорошо, если «гитарист» Холт не зевнул бросок Евгения Лапенкова от синей линии на 58-й минуте. Праздник был окончательно испорчен.

Поражение — 2:3, и завтра у рижан игра против финского клуба «СайПа» (начало матча — в 19.30). Кстати, в составе финского клуба наш зритель увидит латвийского нападающего Роберта Екимова, находящегося в этом клубе на просмотре.

Во втором матче этого игрового дня ярославцы с футбольным счетом 1:0 взяли верх над «Атлантом». В составе «Локомотива» латвийский защитник Карлис Скрастиньш отметился двумя минутами штрафа.

Главный тренер рижского «Динамо» Пекка Раутакаллио, под руководством которого пока что наша команда в пяти матчах одержала только одну победу, после осечки в игре с «Нефтехимиком» не склонен был драматизировать ситуацию: «Радует то, что игроки по ходу матча создавали много голевых моментов. Играли мы достаточно хорошо, но, увы, нам не повезло. Во-первых, соперник играл очень организованно, во-вторых, многие моменты мы не смогли завершить точным броском. А возможностей таких действительно было предостаточно. Нам надо еще много работать, но мы на правильном пути».

Остановился финский специалист и на игре Криса Холта: «Это была не лучшая его игра. Но хорошо, что такие матчи приходятся на предсезоннный период. Он может играть сильнее».

Пекка Раутакаллио не мог не ответить и на самый насущный в августе вопрос — когда в команду вернется ее капитан Сандис Озолиньш, которого продолжает мучить спина: «Озолиньш — отличный хоккеист. Все понимают — что он значит для нашей команды. Но важно, чтобы он был готов на все 100 процентов. Только тогда он возвратится на лед».

Пекка Раутакаллио пока не мог сказать, будет ли на этом турнире играть последнее приобретение динамовцев Джейми Лундмарк: «У меня есть свой план на этот счет. Пока что ему нуждно еще несколько тренировок».

В свою очередь наставник «Нефтехимика» Александр Смирнов у своих хоккеистов отметил прежде всего характер: «Ребята провели хороший матч, в котором продемонстрировали свой характер. Последний период для нас получился самым трудным, дважды мы удалялись и получали голы в свои ворота. Но зато в первых двух периодах план на игру выполнялся неукоснительно, что и сказалось на итоговом счете».

Закончив на этой неделе выступление на Кубке LDZ, до старта регулярного сезона КХЛ у рижан останется только поездка на турнир в Донецк. На этом подготовительная программа наших хоккеистов будет исчерпана.